Главная / Статьи / Плюсы и минусы лизинга для юридических лиц

Финансы
Плюсы и минусы лизинга для юридических лиц

Добавлено:
24 мая 2023 г.
Поделиться:
Добавлено:
24 мая 2023 г.
Поделиться:
Статья по теме финансов и лизинга

Лизинговое финансирование является альтернативным вариантом для компаний, которые рассматривают приобретение нового автомобиля или других активов. Преимуществом лизинга перед кредитом для юридических лиц является гибкость условий. Это важно для компаний на начальной стадии развития или нуждающихся в быстром расширении автопарка. Он также может быть полезным при аренде подержанного автомобиля или специализированной техники, такой как грузовики, экскаваторы или подъемные краны. В отличие от банков, лизинговые компании предлагают более гибкие условия и программы для таких случаев.

Лизинг с точки зрения законодательства рассматривается как аренда, а не как заем или кредит. Это означает, что юридические лица, выбирающие лизинг, должны быть готовы к определенным ограничениям. Например, клиенты лизинговых компаний не получают собственность на приобретаемый актив в начале сделки, а только по истечении срока лизинга. Но даже это возможно только если в договоре предусмотрен соответствующий пункт.

Каким образом осуществляется лизинговая сделка?

Процесс лизинговой сделки делится на следующие этапы:

  1. Лизингополучатель подбирает имущество и поставщиков, заключает договор с лизинговой компанией.
  2. Лизинговая организация приобретает предмет сделки, указанный в соглашении, и передает его во владение лизингополучателю.
  3. Лизингополучатель регулярно осуществляет выплаты в форме ежемесячных платежей, согласно условиям договора.
  4. По истечении его срока, лизингополучатель может выкупить объект по остаточной стоимости.

Прежде чем приступить к заключению лизинговой сделки, важно тщательно взвесить плюсы и минусы лизинга для юридического лица. Хотя процесс одобрения проще, чем при обращении в кредитную организацию, каждая сторона должна учесть собственные обязательства и потребности.

Плюсы лизинга

Финансовая аренда прежде всего ориентирована на представителей бизнеса, предлагая им дополнительные возможности. Основные плюсы оформления лизинга для юридических лиц выражаются в следующем:

  1. Вы можете снизить свои налоговые платежи. Договор представляет собой форму арендных отношений, использующихся для снижения налоговой нагрузки. Кроме того, НДС, который включен платежи по лизингу, подлежит полному возмещению. Дополнительно можно воспользоваться механизмом ускоренной амортизации объектов сделки.
  2. Лизинг поможет сохранить инвестиционную привлекательность. Лизинговые договоры не отражаются в балансе вашей фирмы, в отличие от займов или кредитов. Это означает, что вы можете использовать услугу для покупки основных средств, а также привлекать финансовые ресурсы от кредитных учреждений.
  3. Вы сможете обновить автопарк или закупить нужное оборудование без значительных единовременных затрат. С лизингом удастся заметно быстрее обзавестись имуществом для развития вашего текущего бизнеса или открытия нового направления, при этом вам не придется изымать средства из текущего оборота.
  4. Договор позволяет создать структуру с учетом потребностей. Еще одно преимущество лизинга для юридического лица – получение имущества и дополнительных услуг в рамках одной сделки, в качестве готового решения. Некоторые лизинговые компании также готовы решить вопросы таможенного оформления, доставки и заняться другими аспектами.
  5. Вы сможете участвовать в программах субсидирования, организуемых государством. Власти стремятся помогать представителям малого и среднего бизнеса. Путем участия в подобных инициативах вы можете существенно снизить переплату за услуги.

В лизинге существуют риски, которые нередко связаны с недостаточно тщательной подготовкой перед заключением договора. Перед оформлением сделки необходимости провести финансовый анализ деятельности, оценить перспективы бизнеса и доступный бюджет. Такой подход позволит избежать потери объекта и уже внесенных платежей.

Минусы лизинга

Как и в любой другой сделке, у лизинга есть свои недостатки для юридических лиц. Хотя финансовая аренда может быть полезным инструментом, нельзя не затронуть вопрос возможных минусов, о которых следует знать:

  • Обязательные платежи. В отличие от покупки, при лизинге юридическое лицо обязано регулярно выплачивать лизинговые платежи. В случае, если компания сталкивается с финансовыми трудностями, это может повысить нагрузку на бюджет.
  • Ограничения использования. Лизинговый контракт может содержать ограничения на использование актива. Например, в случае аренды автомобиля могут накладываться ограничения по пробегу или использованию автомобиля за пределами конкретной географической зоны. Это может ограничить свободу действий компании.
  • Долгосрочные обязательства. Лизинговые контракты обычно заключаются на длительный срок, что означает, что компания обязана выплачивать лизинговые платежи на протяжении всего периода. Это негативное влияет на финансовое положение компании в случае форс-мажоров.
  • Ограничения во владении. Активом на время действия договора владеет лизинговая компания, а не юридическое лицо. Следовательно, компания не получает его в свою собственность и не может использовать в качестве гарантии или средства обеспечения для других финансовых операций.
  • Дополнительные расходы. Помимо лизинговых платежей, юридическое лицо несет дополнительные расходы, такие как страхование, обслуживание и ремонт лизингового актива. Они увеличивают общую стоимость лизинга, тем самым снижая его привлекательность.

Большинство минусов зависит от конкретных условий лизингового контракта. Перед принятием решения юридическим лицам рекомендуется тщательно изучить условия лизингового контракта и проконсультироваться с юристом, чтобы оценить потенциальные риски. Также стоит рассмотреть альтернативные финансовые варианты, такие как кредиты или собственное финансирование, чтобы сравнить их с лизингом и определиться с выбором, учитывая возможности компании.

Выгода лизинга для юридических лиц

Лизинг позволяет юридическим лицам, в особенности представляющим малый и средний бизнес, более эффективно распределить расходы, перенаправив их на другие цели. Финансовая аренда во многом выгоднее кредитов, в особенности при адекватном экспертном анализе и грамотном планировании развития компании.

Чтобы найти лучшее предложение по срокам и условиям, ознакомьтесь с доступными вариантами на нашем сайте. Мы предлагаем удобный решения для сравнения предложений лизинговых организаций в России по ключевым пунктам, таким как ставки и условия контракта. Рассчитать предварительную стоимость позволит онлайн-калькулятор.

Ответы (0)
Чтобы написать ответ необходимо войти