Главная / Статьи / Что такое лизинг и какие бывают виды лизинга?

Финансы
Что такое лизинг и какие бывают виды лизинга?

Добавлено:
27 марта 2023 г.
Поделиться:
Добавлено:
27 марта 2023 г.
Поделиться:
Статья по теме финансов и лизинга

Лизинг – это форма аренды имущества, при которой лизингополучатель получает право использования предмета лизинга на определенное время, платя при этом ежемесячную плату (лизинговые платежи) лизингодателю. Когда время аренды заканчивается, лизингополучатель обычно имеет возможность выкупить имущество за установленную заранее сумму, которая может быть ниже рыночной стоимости. 

Лизинг получил широкое применение в бизнесе. При грамотном подходе лизинг позволяет компаниям распределять финансы для покупки авто, оборудования, недвижимости и многого другого, что позволяет компаниям развиваться.

Лизинговая сделка зачастую включает в себя платежи за использование товаров и услуг, а также возможные дополнительные расходы, такие как страхование, обслуживание. При окончании срока аренды лизингополучатель может выкупить имущество по заранее оговоренной цене или вернуть его лизингодателю.

Лизинговые сделки отличаются по сроку аренды, сумме ежемесячных платежей, оставшейся стоимости выкупа и по другим условиям.

У лизинга есть целый ряд преимуществ: 

  • возможность получить необходимое имущество без значительных начальных затрат; 
  • сохранение ликвидности компании; 
  • возможность обновления товаров по истечении срока аренды; 
  • учет лизинговых платежей в расходах.

Однако, лизинг может также иметь и ряд недостатков, например: 

  • высокие процентные ставки и доп. траты; 
  • ограничения на использование предмета лизинга;
  • необходимость выплаты ежемесячных платежей.

Закрепим определение лизинга. За счет лизинга вы можете получить в распоряжение имущество на заранее оговоренный срок без необходимости его полной покупки. Также, в зивисимости от типа лизинга, можно стать полноправным владельцем имущества после полной выплаты. 

Виды лизинга

Рассмотрим основные виды лизинга, их условия и требования:

  • Финансовый: вид лизинга, при котором лизингодатель приобретает предмет лизинга, передает его в аренду лизингополучателю на определенный срок. По истечении срока аренды лизингополучатель может выкупить его по заранее оговоренной цене или вернуть его лизингодателю.
  • Оперативный лизинг (операционный лизинг): вид лизинга, при котором лизингодатель предоставляет имущество в аренду на более короткий срок, обычно обеспечивает полное обслуживание и ремонт. По истечении срока аренды лизингополучатель может вернуть его лизингодателю или продлить срок аренды.
  • Возвратный лизинг (обратный лизинг): вид лизинга, в котором организация продает свое имущество лизингодателю и затем арендует его обратно. Это позволяет предпринимателям получить дополнительные деньги за продажу товаров, а затем продолжать использовать его.

Лизинг является широко распространенным финансовым инструментом,  который используется в различных отраслях и сферах бизнеса для получения необходимых активов и обновления техники и оборудования. Но стоит подходить к нему с умом, внимательно изучив все нюансы и обратившись в компанию, которая разъяснит все нюансы, подобрав нужный вид лизинга.

Плюсы и минусы

Мы разобрались с понятием, что такое лизинг и его видами, теперь разберем подробнее все “за" и “против” лизинговой модели.

Плюсы:

  1. Низкие начальные затраты.  Предоставляет компаниям возможность получить необходимое имущество без серьезных начальных затрат на его приобретение.
  2. Гибкость.  Организации могут выбирать нужное имущество, определять срок аренды и размер ежемесячных платежей, заранее планируя расходы.
  3. Обновление имущества. По истечении срока аренды, предприниматель может выбрать другое более современное имущество, обновляя свой бизнес и оставаясь востребованной на рынке.
  4. Улучшение ликвидности. Не требует больших начальных затрат, что позволяет сохранить ликвидность и увеличить финансовую стабильность.
  5. Учет лизинговых платежей в расходах. Ежемесячные лизинговые платежи могут быть учтены в расходах компании, что может снизить налоговую нагрузку.

Минусы:

  1. Высокие процентные ставки и дополнительные расходы. Может быть более дорогим, чем покупка имущества наличными, из-за процентных ставок, дополнительных расходов и платежей.
  2. Ограничения в использовании имущества. Лизингодатель может установить ограничения на использование имущества, что может быть неоднозначно для предпринимателей.
  3. Обязательность ежемесячных платежей.  Ежемесячные платежи, которые необходимо выплачивать в течение срока аренды, что может создавать финансовые трудности.
  4. Необходимость получения разрешения. Некоторые предприниматели могут иметь проблемы с получением разрешения на лизинг в связи с ограничениями со стороны регулирующих органов.
  5. Риски уменьшения стоимости имущества. После окончания срока аренды имущество может потерять свою стоимость, что может привести к дополнительным расходам при его возврате или продаже.
  6. Необходимость выплаты штрафов. Лизингодатель может установить условия контракта, согласно которым компания обязуется выплатить штраф за досрочное расторжение договора или неуплату ежемесячных платежей.
  7. Ограничения на переуступку права. Некоторые лизинговые компании могут запретить переуступку права лизинга, что может быть проблематично для предпринимателей, которые планируют перестроить свой бизнес.
  8. Необходимость страхования. Лизингодатель может потребовать от предпринимателя страхование имущества, что может увеличить расходы на лизинг.

В целом, лизинг является практичным финансовым инструментом для компаний, которые хотят получить доступ к необходимому имуществу без серьезных начальных затрат. Однако, прежде чем заключать договор, необходимо внимательно изучить все условия контракта и рассчитать затраты, чтобы понимать, насколько выгодно будет использование данного инструмента для конкретной организации.

Как оформить заявку на лизинг?

Для оформления лизинга необходимо выполнить следующие шаги:

  • Найти лизинговую компанию, которая предоставляет нужный вид лизинга. Для этого можно обратиться к различным банкам и финансовым компаниям, которые предоставляют лизинговые услуги. Либо обратиться в «Сравнилизинг», поскольку у нас вы можете сравнить все предложения на рынке и за счет конкуренции лизинговых компаний, получить наиболее выгодное предложение.
  • Оформить заявку. Заявка может быть оформлена как в письменной форме, так и онлайн через сайт.
  • Предоставить необходимые документы. Для оформления лизинга необходимо предоставить документы, подтверждающие личность и финансовую состоятельность заявителя. К таким документам относятся паспорт, СНИЛС, ИНН, выписка из банковского счета, справка о доходах и т.д.
  • Ожидать решения по заявке. Компания проводит анализ финансовой состоятельности заявителя и принимает решение о выдаче лизинга.
  • Подписать договор. Если заявка была одобрена, необходимо подписать договор на предоставление. В договоре должны быть четко указаны условия лизинга, сроки, взаимные обязанности сторон.

Как правильно выбрать лизинговую компанию?

Выбор лизинговой компании может зависеть от многих факторов, включая тип имущества, которое вы хотите взять, условия, цены, качество обслуживания. Вот несколько важных факторов, которые следует учитывать при выборе:

  1. Определите свои потребности и требования. Разные компании могут предлагать разные условия, в зависимости от типа оборудования, которое вы хотите взять, от того, как вы планируете использовать это оборудование.
  2. Исследуйте репутацию лизинговой компании. Обратитесь к клиентам, которые уже использовали ее услуги, узнайте, каковы их впечатления. Также можно ознакомиться с отзывами и рейтингами в Интернете.
  3. Оцените стоимость лизинга. Стоимость лизинга может варьироваться, поэтому важно сравнить предложения, чтобы выбрать выгодное.
  4. Изучите условия лизинга. Важно понимать, какие условия лизинга предлагает компания, включая срок лизинга, процентную ставку, периодичность выплат.
  5. Убедитесь, что лизинговая компания имеет необходимые лицензии и сертификаты. Лучше выбрать компанию, которая имеет все необходимые лицензии и сертификаты, чтобы обеспечить безопасность и законность сделки.
  6. Узнайте, какую поддержку и обслуживание предлагает организация. Важно выбрать фирму, которая предоставляет хорошую поддержку и обслуживание клиентов, чтобы вы могли получить пользу от услуг лизинговой компании.

Итак, чтобы выбрать лизинговую компанию, вам нужно сравнить несколько предложений на рынке, оценить репутацию и условия лизинга, а также убедиться, что фирма имеет необходимые лицензии и предоставляет хорошую поддержку и обслуживание.

Помочь с решением и выбором оптимальной лизинговой стратегии «Сравнилизинг». Наша компания сравнит, отсортирует и предложит лучшие варианты на рынке, обеспечив вам более выгодные условия лизинга. Однако это актуально только для ИП и юридических лиц. Сотни предложений от ведущих лизинговых компаний на авто и спецтехнику на одном сайте ждут вас.

Ответы (0)
Чтобы написать ответ необходимо войти