Главная / Статьи / Как купить машину в лизинг?

Финансы
Как купить машину в лизинг?

Добавлено:
27 марта 2023 г.
Поделиться:
Добавлено:
27 марта 2023 г.
Поделиться:
Статья по теме финансов и лизинга

Сперва разберемся, что значит купить машину в лизинг? Это означает приобрести автомобиль посредством финансовой сделки, в которой лизинговая компания фактически является владельцем авто, а вы становитесь его пользователем. В рамках договора вы обязуетесь выплачивать ежемесячные платежи за пользование автомобилем в течение определенного срока. После окончания можете выкупить машину у лизинговой компании за оговоренную стоимость или вернуть ее обратно. Лизинг является одним из способов финансирования приобретения автомобиля, который позволяет упростить процесс покупки и сэкономить средства на начальном этапе.

Что нужно сделать для покупки машины в лизинг?

Чтобы купить машину в лизинг, следуйте этим шагам:

  1. Найдите компанию, предлагающую данную услугу. Наиболее подходящие компании это те, которые предлагают сравнить лучшие предложения проверенных банков на рынке и выбрать оптимальный вариант. Этим и занимается наша компания «Сравнилизинг».
  2. Определитесь с бюджетом и выберите машину, которую вы хотели бы взять. Важно учитывать стоимость автомобиля, срок и ежемесячные платежи.
  3. Свяжитесь с представителем компании и обсудите детали. Представитель может задать вам вопросы о ваших финансовых возможностях и обсудить с вами условия.
  4. Заполните заявку и предоставьте необходимые документы, такие как паспорт, права, ИНН и т.д. Обычно компания проводит проверку вашей кредитной истории.
  5. Если ваша заявка одобрена, подпишите договор. В нем будут указаны все условия, включая сумму ежемесячных платежей, срок и прочее.
  6. Оформите страховку. Обычно компании требуют, чтобы транспортное средство был застрахован полным каско.
  7. Получите транспортное средство и начните выплачивать ежемесячные платежи по договору. После окончания срока лизинга вы можете выкупить его или вернуть его обратно компании.

Условия покупки авто в лизинг

Условия покупки могут различаться в зависимости от компании-лизингодателя и специфики конкретного договора. Однако, в общем случае, условия могут включать:

  1. Размер ежемесячного лизингового платежа. Плата может включать оплату использования, а также страхование и обслуживание.
  2. Срок. Обычно составляет от 1 до 5 лет.
  3. Размер авансового платежа. Лизингодатель может потребовать авансовый платеж, который составляет определенный процент от стоимости авто.
  4. Ограничения по пробегу. Договор может содержать ограничения по пробегу, и в случае превышения лимита лизингополучатель может быть обязан уплатить штраф.
  5. Обязательное страхование. Обычно лизингополучатель обязан страховать автомобиль от ущерба, кражи и других рисков.
  6. Возврат. По истечении срока лизингополучатель должен вернуть машину лизингодателю, если договор не предусматривает иной порядок реализации имущества.
  7. Право выкупа. В некоторых случаях договор может предусматривать право лизингополучателя на выкуп автомобиля по истечении срока лизинга.

В целом, условия покупки машины в лизинг включают указание размера платежа, срока, размера авансового платежа, ограничений по пробегу, обязательного страхования, порядка возврата автомобиля и права на выкуп.

Плюсы и минусы лизинга авто

Лизинг – это альтернативный способ покупки автомобиля, когда вы арендуете его на определенный период времени, с возможностью выкупа по окончании срока. Ниже приведены основные плюсы и минусы покупки машины в лизинг:

Плюсы покупки машины в лизинг:

  1. Небольшой первоначальный взнос: обычно первоначальный взнос гораздо меньше, чем при покупке автомобиля в кредит или за наличные.
  2. Ежемесячные платежи: платежи могут быть ниже, чем при кредитной покупке автомобиля, что может помочь сэкономить деньги на протяжении срока договора.
  3. Гарантийные условия часто включены в стоимость, что позволяет избежать дополнительных расходов на ремонт.
  4. Обновление автомобиля: при лизинге вы можете обновлять авто каждые несколько лет, что может быть выгодно, если вы хотите ездить на новом.

 Минусы покупки авто в лизинг:

  1. Нет права собственности: вы не являетесь его владельцем до тех пор, пока не выкупите его по окончании срока договора. Это может быть невыгодно, если вы планируете продать автомобиль в ближайшее время.
  2. Ограничения по использованию: часто устанавливаются ограничения на использование, такие как максимальный пробег и правила по уходу за автомобилем.
  3. Дополнительные расходы: при лизинге могут быть дополнительные расходы, такие как страхование и дополнительное обслуживание, которые не включены в стоимость ежемесячных платежей.
  4. Выгодность договора: вы должны тщательно изучать договор, чтобы убедиться, что условия выгодны для вас, а также ознакомиться с дополнительными платежами, такими как штрафы за нарушение правил договора.

Преимущества 

Покупка автомобиля в лизинг имеет несколько преимуществ, среди которых:

  1. Экономия денежных средств: вместо того чтобы покупать автомобиль за один раз, лизинг позволяет выплачивать его стоимость в рассрочку, что дает возможность сэкономить деньги на начальном взносе.
  2. Улучшение ликвидности: помогает сохранить ликвидность компании, потому что нет необходимости замораживать крупные суммы денег в покупке автомобиля.
  3. Налоговые преимущества: лизинговые платежи могут быть вычетными расходами для налоговых целей, что также позволяет сэкономить деньги.
  4. Обновление парка автомобилей: предоставляет возможность обновлять парк автомобилей компании в соответствии с ее потребностями, не требуя значительных инвестиций.
  5. Поддержка клиентов: многие лизинговые компании предоставляют своим клиентам дополнительные услуги, такие как техническая поддержка и обслуживание автомобилей.
  6. Упрощение бухгалтерского учета: лизинговые платежи обычно фиксированные и регулярные, что упрощает бухгалтерский учет для компании.

В целом, покупка автомобиля в лизинг может быть выгодным решением для компаний, которые хотят сохранить свою ликвидность и экономить деньги, не жертвуя качеством и комфортом автомобилей. 

НДС при покупке автомобиля в лизинг

В различных странах могут действовать разные правила возврата НДС по лизингу при покупке автомобиля. Однако, в общем случае, возможность возврата НДС зависит от того, как лизинговая компания оформляет договор и от налогового законодательства страны.

Например, в России, если лизинговая компания является плательщиком НДС, то при лизинге автомобиля на основании договора финансовой аренды, НДС можно вернуть. При этом, возврат НДС по лизингу осуществляется постепенно, в течение всего срока действия договора.

В других странах, например, в США, возможно получение налоговых вычетов за аренду автомобиля, но это не является прямым возвратом НДС.

В России существует возможность возврата НДС при покупке автомобиля в лизинг, однако это зависит от условий договора и от того, кто является получателем лизинговых платежей.

Если авто приобретается на лизинг для использования его в хозяйственной деятельности (например, для перевозки грузов или перевозки сотрудников), то НДС, уплаченный при покупке автомобиля, можно вернуть. Для этого необходимо представить в налоговую инспекцию договор, счет-фактуру на покупку авто и другие необходимые документы.

Если же автомобиль приобретается на лизинг для личных нужд, то возврат НДС невозможен. 

Важно отметить, что возврат НДС не является автоматическим процессом и требует определенных формальностей и процедур. Поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к специалистам в области налогообложения или к юристам, чтобы получить подробную информацию о возврате НДС по лизингу в конкретной ситуации.

В России НДС по лизингу автомобиля можно вернуть, если выполнены определенные требования и предоставлены соответствующие документы. Вот несколько шагов, которые следует выполнить:

  1. Проверьте, что вы имеете право на возврат НДС. Для этого необходимо зарегистрировать свой лизинговый автомобиль в качестве объекта налогообложения, имеющего право на вычет НДС.
  2. Соберите необходимые документы. Как правило, для возврата НДС необходимо предоставить следующие документы: договор, счет-фактуру на покупку, накладную, подтверждающую отгрузку авто, акт приема-передачи, документы, подтверждающие оплату лизинговых платежей, а также копии паспорта и свидетельства о регистрации.
  3. Оформите заявку на возврат НДС. Для этого необходимо подать заявление в налоговую инспекцию, в которой вы зарегистрированы. Заявление должно быть подписано уполномоченным представителем компании.
  4. Дождитесь проверки налоговой инспекцией. Налоговая инспекция проводит проверку документов и может потребовать дополнительную информацию. Если все документы предоставлены правильно, возврат НДС может занять несколько недель.
  5. Получите возврат НДС. Если все проверки прошли успешно, налоговая инспекция перечислит вам сумму возврата на банковский счет вашей компании.

Обратите внимание, что процедура возврата НДС по лизингу может отличаться от конкретных обстоятельств и требований налоговой службы. Чтобы получить более подробную информацию и помощь в оформлении возврата НДС, рекомендуется обратиться к профессиональному налоговому консультанту.

Вывод

Определенно, в некоторых случаях покупка автомобиля в лизинг может быть выгодной. Лизинговая схема позволяет распределить стоимость машины на длительный период времени и оплачивать ее поэтапно, что может оказаться удобнее, чем одноразовый платеж при покупке автомобиля за наличные.

Кроме того, лизинговые компании предоставляют различные условия и программы, которые могут сделать лизинг более привлекательным. Например, некоторые лизингодатели предоставляют скидки на процентные ставки при первоначальном взносе или при заключении контракта на более длительное время. 

Однако, при выборе лизинговой схемы, необходимо учитывать все дополнительные расходы, такие как страховка, регистрационные и налоговые сборы, а также ограничения по использованию и состоянию автомобиля. Поэтому, перед принятием решения о лизинге авто, важно внимательно изучить все условия и расчеты, чтобы оценить его выгодность для своей конкретной ситуации. И лучшим вариантом станет наша компания.

Мы сравним и отсортируем различные предложения на рынке и предложим вам лучшие варианты. Наш сервис актуален для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые ищут лизинговые предложения на автомобили и специализированную технику. На нашем сайте вы найдете лучшие предложения от ведущих лизинговых компаний.

Ответы (0)
Чтобы написать ответ необходимо войти