Главная / Статьи / Что такое возвратный лизинг?

Финансы
Что такое возвратный лизинг?

Добавлено:
24 мая 2023 г.
Поделиться:
Добавлено:
24 мая 2023 г.
Поделиться:
Статья по теме финансов и лизинга

Благодаря многообразию лизинговых схем, которые не противоречат законодательству, можно добиться снижения финансовой и налоговой нагрузки. Сам по себе лизинг – это долгосрочная аренда оборудования или автомобиля, по завершению которой клиент может выкупить объект. Однако существует и более нестандартная форма такого договора, которую называют возвратным лизингом.

Историческая справка

Модель, напоминающая возвратный лизинг, впервые использовалась еще в начале XX века. Будущий премьер-министр Уинстон Черчилль приобрел дом и землю, а затем, спустя время, решил их продать. Его богатые друзья объединились в траст, выкупивший имущество и заключивший с Черчиллем сделку на пожизненную аренду. После его смерти дом стал считаться собственностью траста, но со временем приобрел статус музея. Этот случай можно считать одним из первых известных примеров успешного использования обратного лизинга.

В чем суть возвратного лизинга?

Возвратный лизинг – это форма финансовой аренды, когда лизингополучатель выполняет две функции, также выступая в роли лизингодателя. Если простыми словами – поставщик реализует имущество, после чего оформляет его в лизинг, тем самым сохраняя право пользования и обязуясь выплачивать лизинговые платежи. Так он сможет выручить определенные средства и перенаправить их на покрытие инвестиционных или производственных издержек.

В первую очередь финансовая схема интересна юридическим лицам, у которых наблюдается дефицит ликвидности. В рамках сделки лизингополучатель свободно пользуется имуществом и может рассчитывать на все налоговые льготы, свойственные стандартному лизингу. После выплаты всех платежей он снова переходит в статус собственника.

Схема заключения сделки

Учитывая, что возвратный лизинг отличается от обычного покупкой имущества с передачей ИП или юридическому лицу, он имеет ряд особенностей в сравнении с общепринятой практикой. В частности, процедуру определяют следующие пункты:

  • Заключение сделки по аренде имущества происходит с учетом общих требований. Здесь контрагенты имеют право самостоятельно определить предмет сделки и стоимость активов.
  • После передачи права собственности стороны заключают договор лизинга с новым владельцем. Согласно его пунктам имущество передается на правах финансовой аренды.
  • Договор подразумевает регулярные платежи, а после выплаты всей суммы право собственности может снова перейти первоначальному владельцу.

Схема преимущественно используется при заключении сделок по дорогостоящим имущественным активам, к которым можно отнести возвратный лизинг авто или спецтехники. Так она будет экономически выгодной для каждой из сторон. Поскольку правоотношения, связанные с возвратным лизингом, несколько схожи с кредитными соглашениями, лизингополучатель может в течение продолжительного времени рассчитывать на заметный приток денежных средств, сохраняя право на использование имущества. Однако и арендатор получает выгоду, так как лизинговые платежи помогут в снижении налогооблагаемой базы.

Особенности оформления возвратного лизинга

Заключение сделок, включающих возвратный лизинг автомобилей, может заинтересовать налоговые службы, поэтому тщательная подготовка играет важную роль при возможных проверках. Как демонстрируют примеры из судебной практики, налоговые органы могут считать продажу с переводом в финансовую аренду фиктивной сделкой, поскольку по их мнению активы не передаются новому владельцу.

Гражданский кодекс не ограничивает подобные договоренности, а Федеральный закон No 164-ФЗ даже позволяет продавцу активов выступать получателем лизинговому договору. Но так как риски остаются, чтобы избежать чрезмерной активности налоговых органов, рекомендуем учесть следующее:

  • Альтернативные варианты расчета, такие как уступка прав требования с использованием третьих лиц, могут вызвать споры с налоговыми службами.
  • Главной задачей возвратного лизинга нельзя выбирать снижение налоговых обязательств. У сделки обязано быть экономическое обоснование, чтобы избежать споров и признания ее недействительной.
  • Налоговые органы могут оспорить факт не включения стоимости переданного имущества в налогооблагаемую базу.
  • Если выплаты по обязательствам существенно задерживается, это может привести к претензиям налоговой инспекции, а действия сторон признаны фиктивными.

Судебная практика неоднозначна, в любой ситуации рискует возникнуть прецедент, который способен заметно усложнить жизнь обеим сторонам сделки. Поэтому не рекомендуется использовать возвратный лизинг исключительно для минимизации налоговых платежей, в первую очередь из-за дополнительных рисков и незначительного влияния на финансовый результат.

Дополнительные возможности

Оформление договора продажи с переходом имущества в лизинг сопряжено с потенциальными рисками, но они связаны исключительно с возможными претензиями, поступающими от налоговых органов. Контрагенты, выбравшие эту форму финансовой аренды, могут минимизировать или полностью избежать негативных последствий, если будут соблюдать условия возвратного лизинга. Тогда для них откроются дополнительные возможности. 

Например:

  • Покупатель-лизингодатель может вернуть свои деньги, причем на более выгодных условиях. Кроме того, он всегда может требовать возврата имущества из пользования арендатора, если имеет на это основания. Например, если арендатор повреждает транспортное средство по своей вине или задерживает выплаты.
  • Остановившись на варианте с возвратным лизингом, продавец получает доступ к оборотным средствам, сохраняя владение имуществом.

Благодаря правильному оформлению документов удается не только снизить риски, но и рассчитывать на значительную финансовую выгоду от использования услуги.

Что лучше – обратный лизинг или банковский кредит?

Многие предприниматели, сталкиваясь с необходимостью привлечения дополнительных средств для развития своего бизнеса, обращаются в банк. Но возвратный лизинг все чаще рекомендуют в качестве более выгодной альтернативы, когда требуются деньги для устранения кассового разрыва или быстрого решения финансового затруднения. Основное преимущество заключается в том, что арендные платежи могут быть учтены как расходы компании, что нельзя сделать с процентами по кредиту. Но важно помнить, что продажа имущества в возвратном лизинге обязывает выплачивать налоги.

Какие объекты подходят для возвратного лизинга?

К возвратному лизингу прибегают для осуществления сделок по дорогостоящим объектам, в том числе специальной технике, оборудованию и недвижимости. Отдельно стоит упомянуть транспорт, к которому относятся все основные категории, в том числе легковой, грузовой и коммерческий. В пределах лизингового договора все производимые платежи останутся стандартными.

Развитие направления

В России действует общественная организация АРВЛ, которая защищает права и интересы участников рынка и тем самым способствует его росту. Также отраслевые группы внедряют профессиональные стандарты области, повышая эффективность работы путем постепенной компьютеризации.

Например, специалисты предложили механизм самостоятельной регуляции отрасли в формате профильных организаций, задача которых заключается в отслеживании действий всех участников рынка. Курировать их будет доверено Центробанку. По мнению экспертов, с помощью двухфазного контроля удастся повысить эффективность заключаемых соглашений и сделать их более прозрачными.

При этом специалисты АРВЛ отмечают, что на данный момент формат возвратного лизинга не входит в рамки законодательства – сфера продолжает функционировать в пределах, установленных Федеральным законом. Все обсуждения и собранные данные касательно возможных ограничений на данный момент не смогли повлиять на принятие новых законодательных актов.

Выбор лучших вариантов на сайте «Сравнилизинг»

Поиск предложений по лизингу – ответственный процесс, который нередко занимает непозволительно много времени. Если решить вопрос с оформлением нужно как можно быстрее, и при этом выбрать наиболее выгодное предложение, рекомендуем ознакомиться с доступными вариантами на сайте «Сравнилизинг». Наши партнеры – это проверенные компании, среди которых «Альфа Лизинг», «Ресо Лизинг», «Эволюция» и другие. Удобный поиск и обновление информации в реальном времени позволяют получать только актуальные данные в режиме 24/7.

Ответы (0)
Чтобы написать ответ необходимо войти