Главная / Статьи / Что такое удорожание в лизинге?

Финансы
Что такое удорожание в лизинге?

Добавлено:
23 мая 2023 г.
Поделиться:
Добавлено:
23 мая 2023 г.
Поделиться:
Статья по теме финансов и лизинга

Лизинг – это финансовый инструмент, который подразумевает приобретение имущества лизинговой компанией, впоследствии передающей его во временное пользование. Лизингополучатель берет объект в эксплуатацию и обязывается вносить ежемесячную плату. Взаимоотношения сторон регулируются пунктами договора.

Использование финансируемого объекта лизинга требует оплаты. В отличие от кредита, в нем используется понятие «удорожания», заменяющее процентную ставку. По мнению специалистов в сфере финансовой аренды, этот показатель часто необходим для создания у клиента ложного представления о низкой стоимости предложения, стимулируя к покупке. Это утверждение настолько же правдиво, насколько и ложно.

Если коммерческое предложение составлено верно (например, лизинговые платежи включают выкупную стоимость, а среднегодовое удорожание рассчитывается на основе срока, а не договора), то определение реальной суммы не представляет сложности. Очевидно, что изменение переменных при расчете лизинга может привести к разному результату.

Понятие удорожания в лизинге

Удорожание в лизинге – это процесс увеличения стоимости арендуемого имущества или услуги во время действия лизингового соглашения. Обычно это происходит по истечении определенного периода времени или при наступлении условий, которые заранее оговорены в договоре. Процент удорожания может указываться за весь срок действия договора или представлять собой ежегодный средний процент.

У удорожания всегда есть причины. Например, лизингодатель может предусмотреть ежегодное увеличение платежей в соответствии с инфляцией или изменением рыночной стоимости имущества. Также оно может быть обусловлено изменением условий поставки или финансирования, включая повышение процентных ставок или стоимости сырья и материалов.

В договоре указываются условия удорожания, включая базовые ставки и критерии, по которым они могут изменяться. Это позволяет сторонам иметь представление о том, как будет изменяться стоимость аренды в течение его срока. Удорожание в лизинге является обычной практикой и используется как механизм для учета инфляции и других экономических факторов, способных повлиять на стоимость имущества.

Как рассчитать удорожание в лизинге?

Среднегодовое удорожание предмета лизинга – это процентное значение, которое показывает, насколько возрастает уровень выплат за каждый год использования имущества. Этот показатель выступает важным критерием при выборе лизингового предложения. Для расчета удорожания по лизингу используется следующая формула:

Удорожание = ((Общая сумма выплат - Стоимость предмета лизинга) / Стоимость предмета лизинга) * 100%

Где:

  • Общая сумма выплат – это суммарное значение всех платежей, которые будут внесены в рамках лизинга, включая ежемесячные выплаты и дополнительные расходы.
  • Стоимость предмета лизинга – это оценочная стоимость имущества, которое вы берете в аренду.

Чтобы понять, что значат все эти пункты, разберем на примере. Предположим, вы берете в лизинг автомобиль, который стоит 1 000 000 рублей. Удорожание = ((1 200 000 - 1 000 000) / 1 000 000) * 100% = 20%. Таким образом, в данном примере удорожание равно 20%, то есть итоговая сумма всех платежей составит 1 200 000 рублей.

Удорожание позволяет оценить, насколько общая сумма выплат выше стоимости предмета лизинга, и выражается в процентах. Самостоятельные расчеты могут исказить результат из-за пропуска важных факторов, которые значительно влияют на полученную сумму. Поэтому рекомендуется доверить расчет профессионалу. Знание формулы коэффициента удорожания в лизинге позволяет клиенту понять, как формируется удорожание и куда именно будут направлены средства, но не более того.

Можно ли снизить процент удорожания?

Самым популярным способом снижения процента удорожания считается изменение структуры расчета лизинговых платежей. Тогда первоначальные платежи растут, но в итоге задолженность выплачивается быстрее, что помогает снизить объем начисляемых процентов.

Рассмотрим два примера:

  1. Оплата имущества разбита на равномерные платежи по всему сроку. Процент удорожания составляет 24,67% за три года, то есть 8,23% в год.
  2. Первое время платежи будут выше, но далее постепенно снизятся. Процент удорожания составит 19,42% за три года. Среднегодовое значение будет равно 6,47%.

Из приведенных примеров видно, что перераспределив выплаты по цене имущества, удается существенно снизить процент удорожания в рамках договора. Кроме того, похожего эффекта можно добиться путем увеличения первоначального взноса. Как и при оформлении рассрочки эта сумма снижает остаток задолженности, что далее упростит процесс выплаты процентов. Их нельзя считать объективным показателем для определения реальной стоимости, поэтому в рамках оценки предложений также берут во внимание процентную ставку по лизингу.

Можно ли сравнить разные предложения компаний по признаку удорожания?

Результаты сравнения лизинговых компаний по степени переплаты в лизинге нельзя считать исчерпывающими. Для более показательного анализа иногда требуется математический подход. Параметр удорожания может использоваться как важный критерий сравнения, если все условия сделки у тестируемых компаний идентичны: размер первоначального взноса, срок лизинга, стоимость выкупа и скорость погашения.

Чтобы точно сравнить предложения нескольких лизинговых компаний и не оплачивать услуги консультанта, воспользуйтесь одинаковыми лизинговыми платежами (аннуитетами) при условии равной продолжительности и первоначального взноса. Такой подход позволит сделать сравнение более показательным.

Подведение итогов

Для поиска подходящей схемы лизинга рекомендуется обратиться в профильную компанию и запросить расчеты с отличающимися графиками платежей. Затем тщательно изучить предоставленную информацию. Дальнейшим шагом станет анализ собственных возможностей и потенциальной прибыли от использования имущества, оформляемого в аренду. Этот подход поможет определить, какая схема лизинга наиболее выгодна именно вам.

  • Лизинговое удорожание не является фиксированным значением, поскольку зависит от нескольких факторов, которые могут изменяться со временем. Для погашения задолженности используются разные методы, каждый из которых индивидуален. Например, если компания неспособна сразу выплатить большой первоначальный взнос, выбирается соответствующий метод оплаты, но в конечном итоге общая сумма удорожания окажется выше.

Существует ли возможность получения имущества без увеличения ставки удорожания по лизингу? Да, но тогда вам понадобится компания, сотрудничающая с поставщиками на выгодных условиях – в их роли могут выступать как дилеры, так и сами производители. Тогда вы сможете получить значительную скидку. Определить этот параметр сложно, но он способен заметно снизить конечную сумму.

Выбираем лизинг на максимально выгодных условиях

Ищете выгодные предложения по лизингу? Добро пожаловать на sravnileasing.ru – ваш партнер в мире финансовых решений. Мы предлагаем выбор лизинговых программ, специально разработанных для удовлетворения потребностей. Удобный формат расчета с онлайн-калькулятором поможет вам найти компанию, предложение которой соответствует доступному бюджету и бизнес-целям.

Мы предлагаем следующие преимущества:

  • Прозрачность и надежность. Мы ценим доверие наших клиентов и гарантируем полную прозрачность. Нет скрытых платежей или непредвиденных расходов. Вы точно знаете, на что тратите деньги.
  • Конкурентные ставки. На выбор предложены выгодные процентные ставки, чтобы вы могли получить доступ к необходимому имуществу без лишних затрат. Условия лизинга наших партнеров разработаны специально для обеспечения выгоды.
  • Гибкость и универсальность. Каждый бизнес уникален, поэтому на сайте размещено множество предложений, что повышает вероятность подбора подходящего варианта. Независимо от размера вашей компании или отрасли, вы сможете найти оптимальное решение.
  • Широкий выбор. Каталог включает предложения от разных компаний, что делает поиск гибким и универсальным. Данные регулярно обновляются, чтобы обеспечить их актуальность в режиме 24/7. Так вы не упустите выгодную ставку с минимальным удорожанием.
  • Простой и удобный процесс. Мы стремимся сделать процесс подбора быстрым и безопасным. Наш сайт отличается интуитивно понятным интерфейсом с возможностью сравнения разных предложений.

Среди партнеров «Сравнилизинг» – «Альфа Лизинг», «ВТБ Лизинг», «Газпромбанк автолизинг», Carcade и другие. Не упускайте возможность получить выгодные условия и ускорить развитие вашего бизнеса.

Ответы (0)
Чтобы написать ответ необходимо войти