Главная / Статьи / Как купить машину в лизинг для ИП?

Финансы
Как купить машину в лизинг для ИП?

Добавлено:
23 мая 2023 г.
Поделиться:
Добавлено:
23 мая 2023 г.
Поделиться:
Статья по теме финансов и лизинга

Бизнес индивидуальных предпринимателей нередко зависит от наличия транспорта, причем это касается разных задач. Кому-то транспорт нужен для предоставления услуги доставки, кто-то нуждается в служебном авто для регулярных поездок. В подобных случаях необязательно выкладывать круглые суммы за покупку нового автомобиля – гораздо выгоднее будет воспользоваться лизингом, как ее выгодной альтернативой.

Что такое лизинг?

Лизинг – это одна из разновидностей получения транспорта путем оформления кредита с опциональным включением пункта дальнейшего выкупа. Фактически лизинговая компания предоставляет клиенту имущество, которое нужно для развития его бизнеса, получая взамен регулярные выплаты. Лизинговым объектом владеет арендодатель, который может позволить клиенту выкупить его на финальном этапе действия договора.

У индивидуальных предпринимателей особенно популярен автолизинг – в 80% случаев бизнес так или иначе связан с транспортом. Это касается коммерческих грузовых и пассажирских перевозок, а также поездок на переговоры с партнерами и поставщиками. Такой вид сделки популярен у ИП, заинтересованных в расширении имеющегося автопарка.

Плюсы и минусы лизинга автомобиля для ИП

Финансовая аренда авто предлагает индивидуальным предпринимателям дополнительные возможности, выражающиеся в сниженных выплатах и более щадящих требованиях, если сравнивать с кредитными соглашениями. Заключение такой сделки позволяет оперативно получить транспортное средство, а продолжительный срок действия сделки снижает ежемесячные выплаты.

В чем еще плюсы лизинга автомобиля для ИП:

  • Доступно. В качестве залога выступает сам автомобиль, при этом не потребуется искать дополнительных поручителей. Требования лизингодателей зачастую менее строгие, чем у банковских организаций. Это касается финансового положения и оборотов.
  • Удобно. Для оформления лизинга требуется ограниченный пакет документов, в том числе паспорт и свидетельство ФНС, которое подтверждает статус ИП. Решение о сделке принимается в течение 1-5 дней.
  • Выгодно. Итоговое удорожание транспорта в среднем не превышает 10%, что выделяет лизинг среди других финансовых сделок. Также в некоторых формах налогообложения предусматривают льготы для ИП при оформлении финансовой аренды.
  • Универсально. График платежей настраивается индивидуально, как и срок действия договора и способ оплаты. Это позволяет адаптировать условия в соответствии с интересами обеих сторон.
  • Навсегда. После завершения договора у лизингополучателя есть возможность выкупа автомобиля и его дальнейшего использования в качестве собственности.

Минусы в случае с лизингом транспортного средства также существуют. Во многом они зависят от пунктов договора, утвержденных лизингодателем и лизингополучателем. Помимо того, что имущественные права на транспорт остаются у компании, предоставившей ТС, до момента его выкупа, условия лизинга авто для ИП могут включать следующие пункты:

  • Чтобы провести техническое обслуживание, необходимо обращаться только в авторизованные СТО.
  • Договор лизинга может содержать ограничения по максимальному пробегу, которые заранее устанавливаются в виде лимита, а также запрет на аренду третьим лицам.
  • Невозможность любых тюнингованных изменений на лизинговом автомобиле. Обратимые модификации при этом разрешены.
  • Оплата стоимости автомобиля осуществляется регулярно, а не однократно. Тем не менее, вы можете заменять лизинговый автомобиль на новый через трейд-ин каждые несколько лет.
  • Отказ от страховки недопустим. Согласно условиям покупки, платежи включают обязательную страховку, предназначенную для защиты от серьезного повреждения или угона.

Основной риск для лизингополучателя – это вероятность расторжения сделки лизингодателем в одностороннем порядке, в результате которого будет изъят предмет лизинга с потерей уже выплаченных денежных средств. Однако, подобные меры принимаются только при серьезных нарушениях, в том числе связанных с просрочкой платежей, ДТП и проблемами со страховкой.

Условия для оформления автолизинга

Для успешной покупки авто в лизинг ИП необходимо учитывать требования арендодателей. В частности, минимальный возраст индивидуального предпринимателя составляет 21 год, в то время как некоторые лизинговые компании работают только с предпринимателями старше 23 лет. Минимальный период ведения предпринимательской деятельности – 6 месяцев (в некоторых случаях – более 1 года). Также бизнес должен приносить прибыль и в последние три месяца работать без убытков.

Чтобы успешно оформить лизинг, понадобится подготовить пакет документов:

  • Паспорт РФ.
  • Выписку из Единого государственного реестра ИП.
  • Свидетельства ОГРН (Основного государственного регистрационного номера) и ИНН (Идентификационного номера налогоплательщика).
  • Учетные регистры и налоговые декларации, которые подтверждают стабильные финансовые показатели.
  • Выписку из банка с информацией о денежных операциях по счетам.

Кроме того, следует учесть, что некоторые компании требуют подтвердить положительную кредитную историю, чтобы клиент мог рассчитывать на одобрение заявки.

Берем машину в лизинг: пошаговая инструкция

Представим, что вы уже решились на оформление сделки и изучаете последовательность действий, чтобы избежать ненужных сложностей и задержек. Начнем с того, что оформление автомобиля в лизинг отличается стандартной схемой реализации и механизмом выполнения. Это значит, что перечисленная последовательность действий справедлива для разных видов ТС. Итак, как ИП купить машину в лизинг:

  1. Начните с выбора автомобиля, который соответствует коммерческим целям вашего предприятия.
  2. Изучите предложения лизинговых организаций и выберите то, которое предлагает лучшие условия.
  3. Отправьте запрос в выбранную компанию для получения расчета арендного договора.
  4. Подготовьте и предоставьте все необходимые документы.
  5. Дождитесь проверки лизингодателем финансового положения вашего предприятия.
  6. Заключите договор при положительном решении.
  7. Выполните перевод аванса в соответствии с условиями арендного договора.
  8. Дождитесь покупки и передачи транспортного средства.
  9. Выполняйте ежемесячные платежи в соответствии с условиями договора.

Когда срок действия сделки подходит к концу, у вас будет два варианта – выкуп автомобиля с выплатой остаточной стоимости или его возвращение лизингодателю. Это базовая инструкция по процедуре. Что касается условий лизинга авто с пробегом, здесь учитывается возраст транспортного средства и более тщательно проверяется его состояние. Следуя этим пунктам, вы сможете осуществить лизинговую сделку и получить нужное вам авто.

Есть ли возможности покупки авто в лизинг без НДС?

Организации, занимающиеся сделками по лизингу, выплачивают НДС, начисляя за свои услуги 20%. Это приводит к повышению итоговой стоимости для ИП, выступающего в роли лизингополучателя. Сложность состоит в том, что многие индивидуальные предприниматели с целью снижения расходов пользуется льготными налоговыми режимами. Из-за этого они не могут вычитывать уплаченный НДС.

Для примера, предприниматели, обратившиеся к УСН «доходы минус расходы», могут добиться снижения налоговой нагрузки. Однако, ИП, пользующиеся УСН «доходы», не имеют права переводить затраты на выплаты по лизингу в процессе расчета налога.

Тем не менее, для них тоже существует вариант, позволяющей оформить авто в лизинг без учета НДС. Для этого необходимо обратиться к лизинговой компании, работающей по УСН и не добавляющей НДС в прайс. Стоит отметить, что таких организаций немного, так как большинство лизингодателей не соответствует требованиям УСН из-за специфики деятельности.

Лучшие предложения на Sravnilising.ru

Если вы ищете надежного партнера для оформления автомобилей в лизинг, предлагаем обратить внимание на Сравнилизнг. Наш сайт – настоящая находка для всех, кто рассчитывает сэкономить. Мы собрали предложения от проверенных компаний в сфере финансовой аренды. Благодаря удобному интерфейсу вы сможете сравнить доступные предложения, выбрать наиболее выгодное и оформить заявку. Для расчета стоимости доступен онлайн-калькулятор.

Ответы (0)
Чтобы написать ответ необходимо войти