Главная / Статьи / Плюсы и минусы лизинга для ИП

Финансы
Плюсы и минусы лизинга для ИП

Добавлено:
23 мая 2023 г.
Поделиться:
Добавлено:
23 мая 2023 г.
Поделиться:
Статья по теме финансов и лизинга

Лизинг – это финансовый инструмент, позволяющий предпринимателям арендовать оборудование, транспортные средства и другие активы на определенный срок. По сути он объединяет свойства кредита и аренды. Заключая лизинговый договор, лизингополучатель может свободно эксплуатировать транспортное средство, оборудование или иную собственность, указанную в документации. Со своей стороны клиент обязуется постепенно выплачивать ее стоимость посредством регулярных платежей. Сроки и объемы выплат обсуждаются индивидуально.

После выплаты всего объема предмет лизинга может перейти в собственность лизингополучателя, если это предусмотрено договором. Лизинг пользуется большой популярностью у индивидуальных предпринимателей, представляя собой более выгодную альтернативу привычным кредитным соглашениям. Однако, как и у других финансовых услуг, у него есть свои плюсы и минусы, которые мы рассмотрим дальше.

В чем плюс лизинга для ИП?

У лизинга действительно много преимуществ. Основное указано в самом определении финансовой процедуры – вы можете пользоваться оборудованием или транспортным средством с момента заключения сделки, не дожидаясь полной выплаты. К другим плюсам услуги относятся:

  1. Экономия на инвестициях. Лизинг для ИП позволяет избежать крупных стартовых инвестиций. Вместо того чтобы покупать оборудование или транспорт, ИП могут арендовать его на лизинговых условиях, выплачивая ежемесячные платежи. Это особенно полезно для предпринимателей с ограниченным капиталом или необходимостью быстрой замены устаревшего оборудования.
  2. Финансовая гибкость. Лизинг позволяет распределить затраты на аренду активов на протяжении всего срока договора. Ежемесячные платежи могут быть адаптированы под финансовые возможности и учитывать его потоки наличности. Это помогает сократить риск платежных нагрузок во время сезонных колебаний или нестабильного спроса.
  3. Техническая поддержка и обновление. В зависимости от условий лизингового договора, лизингодатель может предоставить ИП техническую поддержку и обслуживание для арендуемого оборудования. Кроме того, при окончании срока лизинга ИП может обменять арендованное оборудование на более новое и современное, что помогает поддерживать конкурентоспособность бизнеса.

Также выгода лизинга растет прямо пропорционально стоимости объекта – чем она выше, тем выгоднее будут условия. Нельзя забывать и о том, что у лизинговых компаний нет комиссий, обязательных в случае с заключением кредитных соглашений с банковскими учреждениями.

При этом лизинговые компании пусть и не с большой охотой, но чаще всего готовы предоставить отсрочку платежа, если она потребуется по независящим от клиента причинам. Обсуждая преимущества лизинга для ИП также важно помнить, что для предпринимателя в некоторых видах налогообложения предусматриваются льготы и послабления.

Недостатки лизинга

Даже самый эффективный финансовый инструмент содержит подводные камни, которые важно учитывать перед заключением договора. Так, несмотря на заметные отличия от кредитной сделки, лизинг предусматривает определенные затраты уже на первом этапе. Да, процедура позволяет разбить платежи на продолжительный срок, однако во многих случаях требует внесение первого взноса. Его уровень зависит от компании и вида ОС и может достигать 40-50%.

К другим минусам лизинга для ИП можно причислить следующие:

  • Отсутствие возможности досрочного погашения. В случае появления дополнительных средств, ИП может решить досрочно погасить обязательства. При этом лизинг не предусматривает автоматическое сокращение срока: можно попытаться договориться с лизингодателем, но принятие такого решения остается в его власти и не закреплено на законодательном уровне.
  • Ограничения использования. Лизингодатель может установить определенные ограничения на использование арендуемых активов, такие как ограничения по месту эксплуатации, пределы пробега или запрет на внесение изменений в оборудование. Это может ограничить свободу ИП в управлении и адаптации активов под свои потребности.
  • Компенсация убытков и повреждений. ИП, арендующие оборудование на лизинг, несут ответственность за убытки и повреждения, которые могут случиться в процессе использования. Это включает как механические повреждения, так и утрату активов вследствие кражи или стихийных бедствий. ИП должны быть готовы к возможным дополнительным расходам на ремонт или страхование.
  • Привязанность к контракту. Лизинговый договор заключается на конкретный срок и ранний выход из него может привести к штрафным санкциям. Это может ограничить гибкость ИП в управлении своими активами. Кроме того, при невыполнении обязательств по лизингу, предприниматель рискует потерять доступ к арендованным активам.

Нельзя забывать и о том, что имущество может быть изъято в случае невыплаты. Если компания или предприниматель сталкиваются с трудностями в соблюдении условий договора, они могут попытаться договориться о пересмотре срока лизинга и уровне ежемесячных платежей. Однако постоянное соглашение на такие изменения не является гарантированным: если компания или ИП продолжают несвоевременно вносить платежи, имущество может быть изъято без возмещения. Это относится и к лизингодателю: в случае его банкротства, лизингополучатель может потерять имущество, даже если до полного выкупа осталось всего несколько платежей.

Подведение итогов

Опыт показывает, что с учетом всех плюсов и минусов лизинга для ИП популярность среди предпринимателей постепенно растет, что связано с преимуществами в сравнении с кредитными банковскими программами. Однако, многие предприниматели все еще недостаточно осведомлены о плюсах использования лизинга для аренды имущества, в то время как банки активно продвигают свои кредитные программы и ведут агрессивную маркетинговую политику.

Наконец, число лизинговых компаний в стране ограничено, что также влияет на спрос. Однако, несмотря на эти факторы, лизинг является полезным инструментом для ИП при нехватке средств для покупки имущества. При этом предприниматель должен тщательно взвесить все за и против, учесть свои финансовые возможности и особенности выбранного направления бизнеса.

Лучшие предложения на «Сравнилизинг»

Чтобы найти подходящее предложение по лизингу, необязательно тратить дни и недели на самостоятельный поиск, посещая десятки сайтов и обзванивая бесконечное количество номеров. Можно выбрать намного более простой путь. «Сравнилизинг» выполнил работу по поиску за вас, подобрав выгодные предложения от лизинговых компаний и структурировав их по ключевым характеристикам. Это позволит оформить лизинг на оптимальных условиях.

Ответы (0)
Чтобы написать ответ необходимо войти